Heute beim Moseltrip konnte ich erste postive und negative Erfahrungen sammeln. Die möglichen Routen hatte ich gestern mit dem Online-Falk-Routenplaner erstellt und auf's Navi geladen. [Bedienung und Geschwindigkeit sind noch verbesserungswürdig, die sollen sich mal Google Maps anschauen!]
Die Routenanzeige/ -ansage ist gut bis sehr gut und bis auf eine neu gestaltete Ortsdurchfahrt war auch kein grober Fehler zu erkennen. Mit der Routenführung stimme ich nicht immer ganz überein, wenn ich auf eine entsprechende Karte schaue. Der Weg von der Autobahn nach Cochem war schon recht abenteuerlich, es wäre auch einfacher gegangen. Die Verkehrsstörungen wurden gut und aktuell angezeigt!
Aber nachdem ich auf der Rückfahrt hinter der Ahrtalbrücke nochmals auf die Übersicht der Störungen geglickt hatte gings nicht mehr zurück zu den Karten. Die Infos wurden zwar korrekt eingeblendet, aber der Kartenbereich blieb schwarz. Kein GPS-Signal, egal was ich auch probierte, es blieb schwarz und die Meldung "kein GPS-Signal" blieb auch!
Also auf den nächsten Parkplatz, am Schiebeschalter "ON-OFF" einen "Hard-Reset" durchgeführt und Route vom Standpunkt nach Solingen neu berechnet. Dann ging,s absolut ohne Probleme bis nach Hause. Am Leverkusener Kreuz bin ich extra nochmal anders gefahren, aber auch hier hat sich das Navi sofort auf die neue Route eingestellt.
Die eingeblendete km/h und Höhenmeteranzeige funzt prima, nur in einer Baustelle bei heftigen Bodenwellen, im kurzen Abstand, gab's Stress mit der Höhenanzeige. Nächste Woche wenn's Richtung Münster geht, werde ich mal weiter schauen.
Gruß Andy